nixp.ru v3.0

19 апреля 2024,
пятница,
22:58:36 MSK

23 октября 2007, 16:02

Microsoft и Linux-поставщик Turbolinux объявили о сотрудничестве

Корпорация Microsoft и японская Linux-компания Turbolinux объявили о начале сотрудничества по вопросам интероперабельности и лицензирования своих продуктов.

В качестве одного из главных «пользовательских» проектов, который будет представлен в рамках заключенного договора между Microsoft и Turbolinux, называется единая система авторизации для машин, работающих под управлением ОС Windows и Turbolinux.

Тестирование интероперабельности этой и других совместных разработок компаний будет проходить в пекинских офисах Microsoft.

Помимо этого договора между Microsoft и Turbolinux была заключена сделка по патентам и лицензиям, подробности о которой не разглашаются.

Также сообщается, что Turbolinux добавит сервис Microsoft Live Search в свой Linux-дистрибутив для настольных ПК, а также присоединится к спонсируемому Microsoft альянсу производителей железа и софта Interoperability Vendor Alliance.

Это уже не первый шаг Turbolinux навстречу Microsoft: так, например, еще в 2004 году Linux-компания лицензировала у Microsoft мультимедийный формат Windows Media, а ранее в этом году — присоединилась к инициативе по разработке конвертеров документов в формате Open XML.

Постоянная ссылка к новости: http://www.nixp.ru/news/8714.html. Дмитрий Шурупов по материалам linuxworld.com.

fb twitter vk