nixp.ru v3.0

29 марта 2024,
пятница,
12:20:12 MSK

8 июня 2007, 22:45

В Firefox 3 Alpha 5 появились закладки в Places

В очередной тестовой версии Web-браузера с открытым кодом Mozilla Firefox (3 «Gran Paradiso» Alpha 5) впервые появилась долгожданная реализация функции закладок на основе базы данных — Places.

По словам директора Mozilla по разработке Firefox Майка Коннора, функция Places в Firefox 3 Alpha 5 станет главной новинкой будущего браузера. Закладки и история браузинга будут храниться в базе данных SQLite, что позволит улучшить производительность, стабильность и характеристики программы. (В предыдущей альфа-версии функция Places поддерживала только историю браузинга).

С виду Places мало чем отличается от старого механизма закладок, но те пользователи, у которых файлы истории или закладок имеют значительные размеры, сразу заметят разницу, утверждает Коннор. Вместо того, чтобы хранить всю историю или закладки в памяти, можно делать запросы к базе данных.

К тому же, Places уменьшит вероятность потери данных в случае сбоя браузера или ОС. «Мы не представляем, что должно произойти, чтобы Places потерял данные», — говорит Коннор. В целях совместимости с прежними версиями и ручного резервного копирования при закрытии Firefox 3 будет сохранять закладки и в традиционном файле bookmarks.htm.

Mozilla планирует также разрешить тегирование закладок и хочет добавить в браузер собственный клиент синхронизации, позволяющий создавать резервные копии и обмениваться закладками. Сегодня это можно делать при помощи расширений от Foxmarks и del.icio.us; по словам Коннора, Mozilla ведет переговоры с обеими группами о продолжении поддержки их службами Firefox 3.

Firefox Gran Paradiso Alpha 5 можно скачать на www.mozilla.org.

Постоянная ссылка к новости: http://www.nixp.ru/news/8384.html. Дмитрий Шурупов по материалам algonet.ru.

fb twitter vk