nixp.ru v3.0

29 марта 2024,
пятница,
05:44:27 MSK

8 июня 2007, 21:28

Microsoft спонсирует новые Open Source-проекты

В рамках своего плана продвижения средств управления учетными записями на разных платформах Microsoft финансирует несколько новых проектов по разработке Open Source-версий своей технологии электронных персон на базе информационных карт.

В среду компания выпустила также еще одну спецификацию для построения веб-архитектуры, поддерживающей централизованную цифровую идентификацию, которая называется Identity Metasystem и входит в программу Open Specification Promise (OSP) компании. Эта программа, начатая в сентябре, предоставляет разработчикам свободный доступ к протоколам веб-сервисов, разработанных Microsoft за три года.

Спецификация Microsoft Identity Selector Interoperability Profile (ISIP), доступная в рамках OSP, поможет обмениваться информацией поставщикам услуг идентификации. В результате пользователи, зарегистрировавшись однажды, смогут посещать разные сайты, а поставщики услуг — гарантировать безопасный обмен информацией между своими системами. В ISIP входит несколько спецификаций веб-сервисов Microsoft на базе XML, таких как Web Services-Trust и Web Services-Security Policy, которые в совокупности образуют стандартную среду для защиты персональных данных пользователей при посещении ими разных систем.

В новых Open Source-проектах будут разрабатываться информационные карты Java для Sun Java System Web Server, Apache Tomcat или IBM WebSphere Application Server; среда разработки интернет-приложений Ruby on Rails; и PHP для Apache Web Server. Проекты размещаются на SourceForge.net и RubyForge.org и будут доступны также на сайте Microsoft CodePlex. К концу июня должны быть готовы версии кода technology preview по всем этим проектам.

Постоянная ссылка к новости: http://www.nixp.ru/news/8376.html. Дмитрий Шурупов по материалам algonet.ru.

fb twitter vk