nixp.ru v3.0

16 апреля 2024,
вторник,
14:21:23 MSK

8 апреля 2007, 14:43

Firefox «социализируется» благодаря функцям Web 2.0

Исследовательское отделение компании Mozilla представило прототип технологии, призванной дополнить Web-браузер Firefox возможностями социальных сетей.

Проект The Coop вводит в Firefox социальные аспекты: обмен фотографиями, новостями, ссылками и т.п. Экспериментальная версия позволяет пользователям следить за вкладами друзей в YouTube и блоги, обмениваться фотографиями, хранящимися в таких службах, как Flickr, и сообщать о тех сайтах, которые они снабдили тегами. Для этого применяется графический интерфейс, позволяющий буксировать подобные объекты к аватарам друзей.

«Это всего лишь один из проектов Mozilla Labs, но мы не знаем, куда выведет этот или другие проекты, — прокомментировал вице-президент Mozilla по продуктам Крис Биэрд (Chris Beard). — Мы хотели просто продемонстрировать новые возможности, которые, по нашему мнению, могут появиться в вебе в рамках естественной эволюции интернета… Возможно, кто-то начнет работать с этим или даже построит на этом бизнес-модель. Не исключено, что это станет дополнением к Firefox».

Coop — не первый проект, связывающий браузер с кружками друзей, обменивающихся файлами или другой информацией. Например, с октября 2005 года при поддержке венчурного фонда разрабатывается браузер Flock на базе кода Mozilla, который все еще находится в стадии бета-версии.

Постоянная ссылка к новости: http://www.nixp.ru/news/8236.html. Дмитрий Шурупов по материалам algonet.ru.

fb twitter vk