nixp.ru v3.0

19 апреля 2024,
пятница,
19:46:21 MSK

1 апреля 2007, 14:31

Minimo 0.2 — браузер от Mozilla для мобильных устройств

На этой неделе была представлена новая версия web-браузера с открытым кодом, разрабатываемого в рамках проекта Mozilla и предназначенного для мобильных устройств (карманных компьютеров, мобильных телефонов и т.п.), — Minimo 0.2.

Новый релиз Minimo, 0.2, совместим с операционной системой Windows Mobile 5.0, занимает меньше места и работает быстрее. В нем появилась поддержка GPS, улучшенный пользовательский интерфейс и стартовая страница, на которой представлены закладки и поиск.

Тем временем, появились и другие новости от проекта Minimo. Дело в том, что на данный момент не совсем понятно, каким будет его будущее. Еще в конце декабря прошлого года Дуг Тернер (Doug Turner), лидер проекта Minimo, сообщил, что не сможет уделять ему много времени в будущем: «Существует великое множество браузеров, этот рынок сильно контролируется операторами сотовой связи, а конечные пользователи не пользуются браузером, — написал Тернер в своем блоге. — Ситуация изменится, но не в ближайшие несколько лет». После чего указал на исследование, демонстрирующее, что все мобильные браузеры в совокупности составляют менее 1 процента от всего рынка браузеров.

Несмотря на это, у Тернера есть мысли насчет дальнейшего развития проекта: «На Firefox Summit проводилось обсуждение этой проблемы, что привело к появлению некоторых идей, которые помогут упростить жизнь пользователям Firefox, имеющим мобильные телефоны, освободив их от необходимости в сборке полного браузера для мобильных устройств. Это то, что мы можем сделать за несколько месяцев, а не множество лет».

Постоянная ссылка к новости: http://www.nixp.ru/news/8222.html. Дмитрий Шурупов по материалам biz.yahoo.com.

fb twitter vk