nixp.ru v3.0

26 апреля 2024,
пятница,
16:23:54 MSK

7 января 2007, 13:20

Fedora 7: планы по релизу Linux-дистрибутива

Билл Ноттингэм (Bill Nottingham) из компании Red Hat в почтовой рассылке сообщил об изменениях в проекте бесплатного GNU/Linux-дистрибутива, ставшего наследником Red Hat Linux, и о ближайших планах по выпуску Fedora 7.

Первое, что бросается в глаза, — несколько видоизмененное название самого дистрибутива: следующий релиз будет называться просто Fedora 7, а не Fedora Core 7, как этого логично было ожидать. Связано это с тем, что отныне не существует различия между «Fedora Core» и «Fedora Extras» — эти две ветви были объединены одну общую, которая теперь и носит название «Fedora».

Примерный график релиза Fedora 7 таков: 23 и 30 января — заморозка Fedora 7 Test 1 и релиз соответственно; 20 и 27 февраля — аналогично для F7 Test2; 19 и 26 марта — F7 Test3; 5 и 26 апреля — заморозка разработки финальной версии F7 и общедоступный релиз Fedora 7.

Среди ожидаемых изменений отмечаются такие, как: переход на syslog-ng, ускорение процессов загрузки системы и завершения работы, улучшения в работе с различными устройствами (в т.ч. беспроводными и беспроводным firmware), добавление поддержки виртуализации KVM в системных утилитах, использование новой утилиты pungi для подготовки всех релизов (создание Fedora Desktop, Fedora Server и Fedora KDE), включение создания LiveCD в процесс выпуска дистрибутива, добавление поддержки RandR 1.2, ускорение работы Yum и RPM.

Постоянная ссылка к новости: http://www.nixp.ru/news/8021.html. Дмитрий Шурупов по материалам redhat.com.

fb twitter vk