nixp.ru v3.0

28 марта 2024,
четверг,
21:22:30 MSK

22 ноября 2006, 14:01

Моглен: Как мы погубим сделку Novell с Microsoft

Эбен Моглен (Eben Moglen) из организации свободного программного обеспечения FSF (Free Software Foundation) сообщил о намерении внести в будущую лицензию GPLv3 поправки, которые сведут на нет смысл от сделок вроде той, что недавно заключили компании Novell и Microsoft.

«Наша стратегия — использовать GPL 3 против сделки, и мы не собираемся отходить от этой стратегии», — заявил Моглен. «Мы собираемся лишить сделку здравого смысла и побудим Microsoft отступить от сделки, которая не будет работать, настолько элегантно и быстро, насколько это возможно», — добавил он в своем интервью The Register.

Обо всех подробностях о грядущих изменениях в GPLv3, связанных со сделкой Novell и Microsoft, еще не известно, однако Эбен сообщил, что они затронут патенты. Суть сводится к тому, что GPL3 обяжет в случае предоставления каких-либо патентных гарантий любым обладателям программы предоставлять такие же гарантии бесплатно или без других обязательств всем индивидуумам, кому распространяется эта программа.

Постоянная ссылка к новости: http://www.nixp.ru/news/7937.html. Дмитрий Шурупов по материалам theregister.co.uk.

fb twitter vk