nixp.ru v3.0

29 марта 2024,
пятница,
13:37:56 MSK

2 ноября 2006, 14:36

Вышла среда разработки Sun NetBeans 5.5

Sun Microsystems разместила для загрузки NetBeans 5.5, новую версию среды разработки на Java с открытым кодом.

По оценкам сотрудников Sun, систему со времени ее выхода в 2000 году загрузили уже около 11 млн. раз. NetBeans соперничает с Eclipse, так же предоставляя средства разработки кросс-платформенных настольных, корпоративных, мобильных и Web-приложений. В числе новых особенностей NetBeans 5.5 — поддержка технологий Java Persistence и Java API for XML Web Services (JAX-WS) 2.0, а также система версионного контроля с открытым кодом Subversion.

Кроме того, в NetBeans 5.5 в рамках проекта Matisse переработан редактор графических пользовательских интерфейсов. NetBeans 5.5 работает в Windows, Linux, Mac OS X и Solaris, обеспечивая единый внешний вид созданных приложений на всех перечисленных платформах.

В Sun также объявили о расширении программы стратегического партнерства NetBeans Strategic Partner Program для компаний, разрабатывающих дополнения к NetBeans и продвигающих данную среду среди программистов. По условиям программы партнеры Sun имеют возможность пользоваться услугами технической поддержки, предоставляемыми командой NetBeans, получать информацию о планах развития среды и вести совместный с Sun маркетинг своих разработок. Всего в программе участвует более 120 компаний (год назад их число составляло около 50). Для сравнения: в Eclipse Foundation входят 144 компании, но среди них больше крупных, чем среди поддерживающих NetBeans.

Подробности о релизе NetBeans 5.5 доступны на www.netbeans.org.

Постоянная ссылка к новости: http://www.nixp.ru/news/7886.html. Дмитрий Шурупов по материалам osp.ru.

fb twitter vk