nixp.ru v3.0

25 апреля 2024,
четверг,
20:23:49 MSK

13 июня 2020, 07:36

Вышла новая версия свободной IDE NetBeans — и это LTS

Apache NetBeans 12.0
Apache NetBeans 12.0
Иллюстрация с сайта Netbeans.Apache.Org

Apache NetBeans 12.0 зарелизили 9 июня. В спонсируемую Oracle свободную IDE разработчики добавили поддержку последних фич Java, фрагменты кода от Oracle для улучшенной веб-разработки, новые шаблоны JavaFX, обновили редактор PHP и добавили несколько новых тем.

Дополнительно поработали над фреймворками автоматической сборки проектов: отполировали Apache Maven, добавили новые возможности в Gradle. Также NetBeans получил встроенную поддержку серверов приложений Payara и WildFly. По словам разработчиков, в NetBeans 12.0 они сосредоточились не стольно на добавлении новых функций, сколько на сведение воедино всех фич и исправлений из предыдущих минорных релизов — 11.1,11.2, 11.3. Полный список изменений — на странице проекта (обязательно посмотрите, там классные гифки по новым функциям).

NetBeans 12.0 уже можно скачать с официального сайта — есть сборки под Windows, GNU/Linux, MacOS и Snap. IDE поддерживает Java, Python, PHP, JavaScript, C, C++, Ада и другие языки программирования.

Постоянная ссылка к новости: http://www.nixp.ru/news/14319.html. Timur Tukaev по материалам Netbeans.Apache.Org, Blogs.Apache.org, Cwiki.Apache.Org.

fb twitter vk