nixp.ru v3.0

26 апреля 2024,
пятница,
15:06:19 MSK

30 октября 2007, 18:55

Ubuntu Linux останется с оригинальным Firefox

Марк Шаттлворт (Mark Shuttleworth), основатель проекта Ubuntu Linux и спонсирующей его компании Canonical Ltd., сообщил, что в дистрибутиве останется оригинальная версия web-браузера Mozilla Firefox.

Это заявление связно с тем, что сообщество Debian GNU/Linux, на базе которого основан Ubuntu, недавно приняло решение о замене оригинальной версии Firefox в своем дистрибутиве на по-настоящему «свободную», не противоречащую ограничениям Mozilla по ее торговым знакам.

При этом Шаттлворт отметил, что обе стороны (Debian и Mozilla) в своем роде правы: «У Debian есть полное право настаивать на том, что у них есть свобода включать в дистрибутив пакет в той форме, которая лучше всего подходит его пользователям, а у Mozilla есть полное право защищать свои торговые знаки».

Кроме того, Шаттлворт и заявил, что «важно не забывать, что позиция Debian по вопросам свободного программного обеспечения и торговых знаков очень сложна и не полностью последовательна». (В качестве примера Марк указал на ограничения Debian по использованию их собственной торговой марки.)

Постоянная ссылка к новости: http://www.nixp.ru/news/7872.html. Дмитрий Шурупов по материалам desktoplinux.com.

fb twitter vk