nixp.ru v3.0

19 апреля 2024,
пятница,
16:49:28 MSK

1 августа 2006, 23:28

Google открыла хранилище проектов Open Source

27 июля Google открыла сайт (code.google.com/hosting), на котором программисты могут размещать свои проекты по разработке ПО с открытым исходным кодом.

Менеджер Google по технологии Грег Штейн (Greg Stein) анонсировал хостинговый сайт на конференции O’Reilly Open Source Convention в Портленде, штат Орегон. «Одна из наших целей — способствовать созданию здоровых, продуктивных сообществ open source», — говорится на странице часто задаваемых вопросов Google.

Служба хостинга Google, собравшая в день своего открытия десятки новых проектов, содержит механизмы для хранения ПО, его обсуждения в списках почтовой рассылки и отслеживания багов. Google допускает проекты под разными лицензиями open source — но не под всеми. «Мы хотели бы стандартизовать проекты на базе наиболее популярных, проверенных временем лицензий. Выбранные лицензии предлагают разнообразие, отвечающее потребностям большинства разработчиков», — пишет Google.

Служба Google использует программное обеспечение хостинга Subversion, над которым Штейн работал на своем прежнем рабочем месте в CollabNet. Этот стартап, который по-прежнему наблюдает за разработкой Subversion и предоставляет своим клиентам услуги хостинга распределенных проектов по программированию, одобрил инициативу Google.

«Я думаю, что это хорошо», — сказал соучредитель и главный технолог CollabNet Брайан Белендорф (Brian Behlendorf), добавив, что Google участвует и в проекте Subversion. «Нечасто бывает так, чтобы Google внедряла нечто, что не целиком написала своими силами».

Постоянная ссылка к новости: http://www.nixp.ru/news/7634.html. Дмитрий Шурупов по материалам zdnet.ru.

fb twitter vk