nixp.ru v3.0

28 марта 2024,
четверг,
21:47:04 MSK

29 апреля 2006, 17:50

Sun готовит обновления к Solaris для конкуренции с GNU/Linux

В Sun обещают уже в этом году выпустить два существенных обновления, которые помогут усилить позиции операционной системы Solaris в ее борьбе с GNU/Linux на серверном рынке ОС.

Педер Уландер (Peder Ulander), вице-президент по маркетингу ПО в Sun, сообщил, что его компания планирует в мае представить первое крупное обновление к Solaris. В нем появятся новые возможности «самолечения» на основе предугадывания возникновения проблем в работе системы (self-healing), расширения для повышения уровня безопасности (Solaris 10 Trusted Extensions), надежная файловая система ZFS (Zettabyte File System). Поставки обновления ожидаются к июню.

Во втором обновлении появится популярное свободное ПО виртуализации Xen для одновременного запуска множества ОС на одной машине, а также технология BrandZ (Branded Zones), позволяющая запускать Linux-ПО в автономных зонах одной системы Solaris (Sun планировала выпустить эту технологию раньше под кодовым названием Janus). Анонс этого обновления ожидается к ноябрю, а начало поставок — в конце текущего года.

Постоянная ссылка к новости: http://www.nixp.ru/news/7399.html. Дмитрий Шурупов по материалам news.zdnet.co.uk.

fb twitter vk