nixp.ru v3.0

18 апреля 2024,
четверг,
08:24:06 MSK

22 февраля 2007, 17:13

Sun предлагает заменить Linux на Solaris в «LAMP»

В Sun собираются заменить одну букву в сокращении LAMP, обозначающем широко используемый набор программного обеспечения с открытым кодом: Linux, Apache, MySQL, Perl/Python/PHP. Вместо Linux в данном наборе в Sun предлагают пользоваться Solaris: компания выпустила версии элементов AMP, оптимизированные для работы под управлением ее ОС с открытым кодом, и набор средств разработки.

В Sun убеждены, что Solaris способна составить конкуренцию Linux, в особенности в области надежности и безопасности. Наряду с MySQL в комплект от Sun включена объектно-реляционная СУБД PostgreSQL, а также ряд инструментальных средств разработки компании и пошаговые инструкции по развертыванию пакета.

Вместе с тем, Sun выпустила Solaris Express, Developer Edition — это новый дистрибутив OpenSolaris, адресуемый разработчикам приложений для платформ x86 и x64. В состав пакета входит улучшенная графическая оболочка на базе GNOME, среды разработки Sun Studio 11 и NetBeans 5.5, сервер приложений Glassfish и около 150 программ с открытым кодом.

Постоянная ссылка к новости: http://www.nixp.ru/news/8111.html. Дмитрий Шурупов по материалам osp.ru.

fb twitter vk