nixp.ru v3.0

19 апреля 2024,
пятница,
02:25:58 MSK

3 февраля 2006, 00:40

IBM: бесплатное ПО для российских программистов

Корпорация IBM объявила о предоставлении разработчикам из России бесплатного программного обеспечения и доступа к обучающим ресурсам, чтобы помочь им создавать и развертывать инновационные приложения на базе открытых стандартов и открытого исходного кода.

IBM предоставляет создателям ПО, архитекторам решений и студентам бесплатный доступ к программному обеспечению и сотням новых инструментальных средств, технических и обучающих ресурсов, позволяющих проще создавать приложения на базе открытых стандартов. Разработчики могут загрузить связующее ПО IBM с открытым исходным кодом IBM WebSphere Application Server Community Edition и IBM Cloudscape, а также получить доступ к ознакомительным версиям ПО, руководствам, техническим форумам, новейшим технологиям и блогам экспертов IBM.

ПО IBM WebSphere Application Server Community Edition позволяет разработчикам проще создавать приложения благодаря интеграции сервисов для Java-приложений. Этот настраиваемый сервер приложений имеет небольшой объем, что упрощает его загрузку и администрирование. Кроме того, бесплатно предлагается IBM Cloudscape — полнофункциональный, небольшой по объему и простой в развертывании сервер баз данных, позволяющий сокращать затраты на разработку встроенных и веб-приложений. Открытие web-ресурса «IBM developerWorks Россия» также поможет российским разработчикам совершенствовать свои навыки и оставаться в курсе новейших тенденций.

Разработчики могут использовать эти новые ресурсы для расширения навыков в области Linux, Java и сервис-ориентированной архитектуры (Service Oriented Architecture, SOA), более активно используя такие инструментальные средства разработки ПО, как IBM Rational и Eclipse. Например, если разработчик занимается созданием нового приложения с использованием популярного языка написания скриптов PHP и языка Java, то он может найти ресурсы, которые помогут ему выполнить проект.

Данный шаг корпорации является частью глобальной инициативы, направленной на ускорение разработки и распространения решений на базе открытых стандартов как на развивающихся рынках, таких, как Китай, Индия, Россия и Бразилия, так и на традиционных рынках по всему миру.

Постоянная ссылка к новости: http://www.nixp.ru/news/7060.html. Дмитрий Шурупов по материалам cnews.ru.

fb twitter vk