nixp.ru v3.0

23 апреля 2024,
вторник,
14:59:53 MSK

26 октября 2005, 01:04

Sun готовит обновление для ОС Solaris 10

Как стало известно, компания Sun планирует выпустить крупный пакет обновлений для ОС Solaris 10 уже до конца этого года. В компании говорят, что в нем будут содержаться новые системные процессы, обновления для программного обеспечения и средства для увеличения производительности.

Среди прочих новшеств отмечается усовершенствованная система загрузки и старта ОС, которая будет доступна в версии для процессоров семейства x86 (как Intel, так и AMD). В качестве загрузчика по умолчанию в новой версии будет использоваться Grub. Причем данный шаг направлен на улучшение совместимости с другими ОС, если таковые имеются на конкретном ПК. Кроме того, с апдейтом будут поставляться расширенные базы драйверов для новых устройств.

Тем не менее, в Sun признаются, что два самых ожидаемых средства в Solaris не появятся до 2006 года. Речь идет о среде Janus, позволяющей запускать Linux-приложения в Solaris, и новой файловой системы ZFS (Zettabyte File System). ZFS будет работать в режиме 128-битной адресации, благодаря чему, пользователи смогут работать с огромными пространствами на жестких дисках, объединяя их в массивы. На сегодняшний день ZFS находится в стадии третьей беты-версии, а ее окончательный релиз намечен на весну 2006 года.

В Sun рассказали, что инструмент Janus (который формально называется Linux Application Environment) появится позже, чем ZFS и первоначально будет поддерживать приложения работающие в Red Hat Enterprise Linux.

Также в компании рассказывают, что на данный момент было загружено 2,8 миллиона копий ОС Solaris 10.

Постоянная ссылка к новости: http://www.nixp.ru/news/6717.html. Дмитрий Шурупов по материалам cybersecurity.ru.

fb twitter vk