nixp.ru v3.0

19 апреля 2024,
пятница,
00:24:14 MSK

1 марта 2009, 10:17

HP будет поставлять серверы и блейды ProLiant с Sun Solaris

Компании Hewlett-Packard и Sun Microsystems объявили о сотрудничестве, нацеленном на установку и поддержку операционной системы Solaris на серверах HP линейки ProLiant. Этот шаг нацелен на повышение спроса на Solaris как серверах HP ProLiant, так и на blade-серверах HP.

Кроме официальной предварительной установки Solaris на серверы HP, в рамках сотрудничества HP и Sun намерены работать над интеграцией Solaris в программное обеспечение HP Insight, помогающее управлять серверной инфраструктурой на базе серверов ProLiant.

Аналитик из Forrester Research предупреждает, что подобные действия HP должны спровоцировать вопросы об актуальности UNIX-системы компании, HP-UX: «HP перестает поддерживать свою собственную версию UNIX, HP-UX, или в HP-UX есть фундаментальные недостатки, мешающие выходу компании на рынок без помощи конкурента [в виде Sun]?»

Также нельзя не отметить, что совсем недавно HP объявила о сотрудничестве с компанией Canonical, обеспечивающей коммерческую поддержку Ubuntu Linux. В рамках этого партнерства планируется сертификация Ubuntu Linux на серверах HP линейки ProLiant.

Постоянная ссылка к новости: http://www.nixp.ru/news/9543.html. Дмитрий Шурупов по материалам linuxinsider.com.

fb twitter vk