nixp.ru v3.0

29 марта 2024,
пятница,
12:17:55 MSK

20 сентября 2005, 16:40

Symantec: браузеры Mozilla более уязвимы, чем IE

Согласно отчету Symantec, веб-браузеры Mozilla потенциально более уязвимы к атакам, чем Microsoft Internet Explorer.

Однако в этом же отчете, опубликованном в понедельник, говорится, что хакеры все еще концентрируют свои усилия в основном на IE.

Браузеры open source от Mozilla Foundation, такие как популярный Firefox, обычно считались более безопасными, чем IE, в прошлом страдавший от многих секьюрити-проблем. В начале этого года президент Mozilla Митчелл Бейкер сказала, что этот браузер принципиально надежнее, чем IE. Она предсказала также, что браузерам Mozilla Foundation не будут угрожать такие проблемы, с какими сталкивается IE, даже когда их доля рынка увеличится.

Том VIII «Отчета об угрозах интернет-безопасности» Symantec содержит данные по первым шести месяцам текущего года, которые могут поколебать эту позицию. Согласно отчету, в первом полугодии 2005 года в браузерах Mozilla было обнаружено 25 подтвержденных поставщиком уязвимостей, «больше, чем у любого из исследуемых браузеров». 18 из них были классифицированы как особо опасные.

«За тот же период в браузере IE было обнаружено 13 подтвержденных поставщиком уязвимостей, из которых как особо опасные были классифицированы восемь», — утверждают авторы отчета. Средний уровень опасности уязвимостей, связанных с браузерами IE и Mozilla, за этот период оценивается как «высокий»; по определению Symantec это означает «опасность для всей системы в случае использования» ошибки.

Mozilla Foundation не ответила на просьбу дать комментарии для этой статьи.

Постоянная ссылка к новости: http://www.nixp.ru/news/6572.html. Дмитрий Шурупов по материалам zdnet.ru.

fb twitter vk