nixp.ru v3.0

26 апреля 2024,
пятница,
15:50:41 MSK

10 августа 2005, 09:42

Intel ставит на будущее с Open Source

Чтобы оставаться на шаг впереди конкурентов, компания Intel активно обращается к новым стратегиям по программному обеспечению, в основе которых лежит Open Source.

Так, например, в начале этого года Intel поддержала проект с открытым кодом Xen, конечной задачей которого является создание движка виртуализации, позволяющего запуск нескольких операционных систем на одном сервере. Прогресс проекта проявился в очень подходящее для Intel время: производитель чипов как раз начал внедрение технологии Virtualization Technology (VT) в свои продукты, а Microsoft Windows не будет поддерживать эту возможность в ближайшие два-три года.

В то же время Intel стала одним из крупнейших в мире разработчиков программного обеспечения: в компании работает более 5000 специалистов, занимающихся ПО. «Все большую и большую роль для Intel играет именно программное обеспечение, а не железо. Это не дополнение к платформе — это растущая по значимости часть платформы, — прокомментировал аналитик Gartner райан Гэммидж (Brian Gammage). — И они знают, что не смогут получить нужную отдачу, если ограничат поддержку для своих утилит одной лишь операционной системой от Microsoft».

Постоянная ссылка к новости: http://www.nixp.ru/news/6419.html. Дмитрий Шурупов по материалам zdnet.co.uk.

fb twitter vk