nixp.ru v3.0

19 апреля 2024,
пятница,
21:37:49 MSK

8 апреля 2005, 22:31

Корпоративные пользователи выбирают Red Hat Enterprise Linux 4

Всемирно известный Linux-производитель Red Hat отмечает важное событие: крупные европейские компании финансового и страхового секторов экономики выбрали RHEL4 в качестве своей базовой операционной системы.

Вчера Red Hat объявила, что крупный итальянский банк BPU Banka подал заявку о миграции 8000 рабочих станций с Sun Solaris на Red Hat Desktop. Кроме того, открытая ОС будет установлена и на серверы банка.

Незадолго до этого немецкая страховая компания LVM Versicherungun приняла решение об установке версии Red Hat Linux для настольных ПК на 8500 своих рабочих станций. До этого на протяжении пяти с половиной лет там использовался дистрибутив Linux собственной сборки.

По условиям соглашения с Red Hat, LVM развернет Red Hat Enterprise Linux 4 Desktop на всех компьютерах и ноутбуках в главном офисе компании в Манстере (провинция Ирландии) и в офисах по всей Германии.

Рабочие станции LVM будут использовать почтовый клиент, просмотрщик картинок, браузер, собственное Java-ПО, которое включает в себя текстовый процессор, систему поддержки клиентов и программу для подготовки контрактов. Рабочие станции будут управляться централизованно, при помощи сервера в Red Hat Network.

BPU Banka будет также использовать систему Red Hat Network для управления производительностью, администрированием машин и установкой обновлений. К концу этого года итальянский банк планирует закончить процесс миграции на Linux.

Сегодня Red Hat представила еще одного крупного заказчика — норвежскую нефтяную компанию Statoil. Сейчас компания находится в процессе переноса своей информационной инфраструктуры с Unix на Enterprise Linux. Процесс миграции сейчас завершен на 70%, по его окончании Statoil планирует сократить число используемых разновидностей ОС с семи до четырех. Кроме того, после перехода на Linux, нефтяники планируют экономить до половины своих расходов на обслуживание парка компьютерного оборудования.

Постоянная ссылка к новости: http://www.nixp.ru/news/5727.html. Дмитрий Шурупов по материалам cybersecurity.ru.

fb twitter vk