nixp.ru v3.0

19 апреля 2024,
пятница,
04:46:49 MSK

5 апреля 2005, 23:24

Yankee: Стоимость ПО от Microsoft и Linux не так уж разнится

По словам большинства американских предприятий, разница в стоимости поддержки корпоративных компьютерных сетей на базе Windows и Linux не очень существенна, — об этом свидетельствуют результаты нового исследования Yankee Group.

Как заявила Лаура Дидио (Laura DiDio), аналитик из Yankee Group, основная разница в стоимости определяется количеством времени, которое уходит на решение таких проблем, как, например, разработка приложений и обеспечение безопасности серверов.

«Как мы обнаружили, затраты на самом деле не зависят от низлежащей функциональности ядра операционной системы», — пояснила Дидио. По результатам независимого опроса, 88 процентов респондентов сообщили, что качество, производительность и надежность Windows была примерна равна или выше показателей Linux.

Дидио заметила, что большая часть компаний (как больших, так и малых) редко предпринимает шаг по глобальной замене одной платформы на другую. Обычно они добавляют разнородное серверное программное обеспечение Windows и Linux для расширения функциональности.

В то же время опрос Yankee Group продемонстрировал повышение уровня защищенности ПО Microsoft в плане безопасности. По сравнению с прошлым годом, когда проводилось подобное исследование, показатели Microsoft увеличились вдвое, что уже практически соответствует уровню безопасности Linux.

Постоянная ссылка к новости: http://www.nixp.ru/news/5710.html. Дмитрий Шурупов по материалам news.com.

fb twitter vk