nixp.ru v3.0

25 апреля 2024,
четверг,
20:22:46 MSK

30 июля 2004, 14:02

Разработчики Mozilla нашли ошибки в коде Netscape

В браузере Mozilla недавно были обнаружены две уязвимости, связанные с работой механизма определения подлинности сайтов. В коде, отвечающем за проверку сертификации, были найдены ошибки, унаследованные еще от браузера Netscape, в котором они таились еще с версии 4.0. Так что можно сказать, этим недоработкам исполнилось уже шесть-семь лет.

Первая уязвимость позволяет любой веб-странице получить статус «зоны доверия», позаимствовав его у другого сайта. Эта проблема связана с тем, что браузер при открытии страницы первым делом обращается к данным, сохраненным на жестком диске, и при определенных условиях использует их вместо загруженных из интернета. Манипуляция с этими данными дает возможность сторонним страницам унаследовать статус от ранее посещенных сертифицированных сайтов.

Вторая уязвимость позволяет симулировать ошибки типа «отказ в обслуживании»: неправильный сертификат, подменив в кэше браузера нормальный, может вызвать появление сообщения об отказе в доступе при посещении сертифицированных сайтов.

Постоянная ссылка к новости: http://www.nixp.ru/news/4289.html. Дмитрий Шурупов по материалам compulenta.ru.

fb twitter vk