nixp.ru v3.0

29 марта 2024,
пятница,
08:28:40 MSK

28 июля 2004, 13:43

В Mozilla включат новые возможности

Одна за другой поступают вести от разработчиков браузера с открытым исходным кодом Mozilla. Готовящийся этой осенью релиз облегченной версии Mozilla Firefox под номером 1.0 должен, по замыслу создателей, стать исключительно стабильным: было принято решение больше не добавлять в него функциональности, а заняться выявлением и устранением ошибок. Однако остановить добровольное сообщество программистов, с тем чтобы сосредоточить все внимание на проблемах стабильности, оказалось не так-то просто — в браузер продолжают добавляться новые возможности.

Недавно, к примеру, стало известно о том, что в браузер будет добавлена поддержка коллекции document.all. Это конструкция языка JavaScript, позволяющая обращаться к любому объекту веб-страницы непосредственно по имени, а не через длинную иерархию объектов. Ранее эта возможность поддерживалась только в Internet Explorer, и авторам веб-страниц часто приходилось писать двойной код: для IE через document.all и для остальных браузеров — с помощью иерархии унаследованной от Netscape.

Еще одно новшество коснется почтового клиента Mozilla Thunderbird — в одной из ближайших версий в него будет добавлена поддержка стандарта RSS. RSS (Really Simple Syndication) основан на XML и представляет собой стандарт описания новостных сообщений. Новости, пришедшие в формате RSS, теперь будут отображаться в Thunderbird посредством встроенного RSS Reader.

Постоянная ссылка к новости: http://www.nixp.ru/news/4279.html. Дмитрий Шурупов по материалам compulenta.ru.

fb twitter vk