nixp.ru v3.0

19 апреля 2024,
пятница,
23:17:57 MSK

14 июля 2004, 12:05

Пользователей IE становится меньше, Mozilla — больше

Microsoft прочно удерживает титул бесспорного лидера в сфере веб-браузеров, однако недавнее исследование показывает, что популярность Internet Explorer впервые за последние годы пошла на убыль.

Аналитическая фирма WebSideStory обнаружила, что вот уже несколько месяцев доля рынка IE медленно, но неуклонно снижается. С 4 июня браузер потерял 1 процент рынка — его доля сократилась с 95,48% всех пользователей интернета в США до 94,16% на 9 июля.

Аналитики WebSideStory объясняют это обнаружением в июне пробелов в защите IE вкупе с растущей популярностью альтернативных браузеров, таких как Opera; Safari от Apple Computer и FireFox, продукт проекта open-source Mozilla Foundation.

WebSideStory признает, что ее выводы, в частности, о росте популярности FireFox основаны на «обрывочных» и «зависящих от обстоятельств» свидетельствах, но и измерение доли рынка IE вызывает вопросы. Более точные измерения показывают, что доля рынка Mozilla за тот же период увеличилась с 3,54% до 4,59%. Эти цифры учитывают все браузеры, разработанные по технологии Mozilla Gecko.

Постоянная ссылка к новости: http://www.nixp.ru/news/4193.html. Дмитрий Шурупов по материалам zdnet.ru.

fb twitter vk