nixp.ru v3.0

24 апреля 2024,
среда,
00:10:51 MSK

22 апреля 2004, 15:22

Microsoft Linux-сообществу: «Так держать!»

Рост популярности open source на рабочем столе будет стимулировать Microsoft к созданию лучших продуктов, признался софтверный гигант.

На конференции LinuxUser & Developer Expo в Лондоне местный системный инженер Microsoft Брэдли Типп сказал, что конкуренция полезна для всей индустрии программного обеспечения и ведет к повышению качества продуктов, сделанных в Редмонде. «Мне нравится, что Microsoft, когда у нее есть конкуренты, делает свою работу лучше и подходит к ней более творчески, так что пусть так оно идет и дальше», — заявил Типп.

Это высказывание перекликается с точкой зрения, выраженной во вторник Мэттом Асеем, директором Linux-отделения Novell, который утверждает, что отсутствие альтернативных настольных операционных систем сделало Microsoft малоинициативной в части совершенствования своего спектра ПО.

Типп участвовал в круглом столе в рамках конференции, где ряд представителей сообщества open source, включая Асея, высказывали свои соображения о будущем Linux на десктопе. Асей сказал, что проникновение Linux на рынок настольных ПК станет отражением прогресса операционной системы на рынке серверов трех-четырехлетней давности.

«На рабочем столе сегодня практически нет конкуренции, — сказал он. — Но через два-три года она будет яростной».

Постоянная ссылка к новости: http://www.nixp.ru/news/3772.html. Дмитрий Шурупов по материалам zdnet.ru.

fb twitter vk