nixp.ru v3.0

19 апреля 2024,
пятница,
20:40:11 MSK

21 января 2004, 15:45

Sun расширяет спектр Linux-ПО

В текущем году Sun Microsystems планирует существенно увеличить свой портфель Linux-ПО, в том числе выпустив версию серверного ПО Java для Linux.

Где-то в середине года Sun выпустит Linux-версию комплекса серверных продуктов Java Enterprise System. Об этом сообщил главный идеолог Sun по технологии Саймон Фиппс. Вышедший в конце прошлого года комплекс Sun Java Enterprise System, который предлагается по цене 100 долл. на каждого пользователя в год вне зависимости от числа процессоров, занимает центральное место в усилиях компании по укреплению позиций на рынке Java-ПО.

Ожидается, что Sun объявит о своих планах в отношении Linux-ПО на этой неделе на конференции LinuxWorld в Нью-Йорке.

Sun разрабатывает также Linux-редакции своих инструментов разработки Java, которые планирует выпустить в первом квартале текущего года, и Linux-версии настольных компьютеров SunRay — упрощенных машин, которые хранят большую часть данных на серверах. Выпуск Linux-версий продуктов Sun, которые сейчас работают только с операционной системой Solaris, является частью стратегии компании, направленной на обеспечение заказчикам возможности выбирать между Unix-аппаратурой и серверами с процессорами х86 и операционной системой Linux.

Постоянная ссылка к новости: http://www.nixp.ru/news/3199.html. Дмитрий Шурупов по материалам zdnet.ru.

fb twitter vk