nixp.ru v3.0

29 марта 2024,
пятница,
07:12:38 MSK

27 февраля 2014, 13:00

21-23 февраля в Москве прошел хакатон HackDay#30

1
Фото с московского HackDay#30
Фото с московского HackDay#30
Иллюстрация с сайта HackDay

В минувший уикэнд в Москве, в пространстве DI Telegraph, состоялся первый HackDay 2014 года, организованный Студией Михаила Кечинова и собравший на одной площадке 130 программистов, дизайнеров, представителей креативных индустрий и других специалистов, чтобы за 48 часов в командах разработать и запустить прототипы IT-проектов.

Наш сайт nixp.ru был информационным партнером HackDay#30 и разыгрывал два бесплатных билета для участия в мероприятии. Из 50 идей, заявленных участниками хакатона, до этапа разработки дошло только 30. Через 48 часов работы команды представили жюри 24 прототипа. По итогам HackDay#30 было отмечено несколько проектов:

  • Лучшим бизнес-проектом признан «Code2eat» — мобильное приложение, которое поможет каждому вегетарианцу, аллергику или человеку, соблюдающему какую-либо диету, быстро — путём сканирования штрих-кода продукта — найти еду, о пользе или вреде которой code2eat сразу сообщит и поможет подобрать невредный аналог.
  • Лучшим проектом в номинации «Tech» стал «СEye» — технология, которая, используя мобильные платформы, призвана облегчить жизнь автомобилистам в навигации и поиске свободных парковочных мест в крупных городах и торговых центрах с помощью объединения стека технологий мобильных приложений, систем безопасности, алгоритмов компьютерного зрения.
  • Лучший проект в номинации «Hack» — Drinkomator 3000 — сервис, помогающий подобрать подходящие рецепты алкогольных коктейлей из компонентов, которые в данный момент есть у пользователя в мини-баре.
  • Проект «Boidy» — интерактивная арт-инсталляция, иллюстрирующая поведение птиц в больших стаях, — признан лучшим сразу в двух номинациях, объявленных компаниями Dream Industries (команда мечты «Dream Team») и Google (номинация в рамках международного конкурса цифрового искусства DevArt). Инсталляция выполнена в игровой форме, а именно в виде файтинга для двух человек с управлением через Kinect, где каждый боец представляет собой огромную стаю птиц, летающих внутри его тела.
  • Лучшими в номинации «Персонализация» выбраны проекты «Питомец без хлопот» и «Event Stream».

Ссылки на готовые прототипы проектов, созданных в рамках HackDay#30, будут в ближайшее время опубликованы в отчёте по мероприятию.

Следующий HackDay пройдет в Санкт-Петербурге (в апреле), а далее — в Томске, Астрахани, Калининграде, Челябинске, Новосибирске и других городах России.

Постоянная ссылка к новости: http://www.nixp.ru/news/12363.html. Дмитрий Шурупов по материалам HackDay.

fb twitter vk