nixp.ru v3.0

24 апреля 2024,
среда,
04:20:26 MSK

30 октября 2017, 06:17

Дистрибутив Clear Linux от Intel стал доступен в облаке Amazon EC2

Фрагмент сайта Clear Linux
Фрагмент сайта Clear Linux
Иллюстрация с сайта Clearlinux.Org

Из почтовой рассылки для разработчиков операционной системы Clear Linux от Intel стало известно о её доступности среди облачных услуг AWS (Amazon Web Services).

В рамках проекта Clear Linux компания Intel разрабатывает специализированный дистрибутив, предназначенный для запуска на железе Intel и применения в облачной инфраструктуре и интернета вещей (IoT). Для этого компоненты системы (начиная от низкоуровневых возможностей ядра Linux) были оптимизированы как в энергопотреблении, так и в производительности. В рамках Clear Linux также разрабатываются контейнеры Clear Containers, в том числе уже поддерживаемые в проекте CRI-O, обеспечивающим их родной запуск как исполняемой среды для контейнеров в системе Kubernetes.

Согласно сообщению Arjan van de Ven, архитектора и лидера проектов Clear Linux и Clear Containers, оптимизированный Linux-дистрибутив от Intel стал доступен в AWS Marketplace (включая бесплатную услугу AWS Free Tier с t2.micro). Для работы с Clear Linux теперь достаточно выбрать эту систему на первом этапе запуска экземпляра AWS EC2 (в меню выбора Amazon Machine Image, AMI).

Постоянная ссылка к новости: http://www.nixp.ru/news/14216.html. Дмитрий Шурупов по материалам phoronix.com, Clear Linux mail-lists.

fb twitter vk