nixp.ru v3.0

19 марта 2024,
вторник,
04:33:08 MSK

21 июня 2017, 18:44

Российские вузы впервые получат учебник по SQL для свободной СУБД PostgreSQL

3
Фрагмент обложки пособия «Язык SQL. Базовый курс» (2017)
Фрагмент обложки пособия «Язык SQL. Базовый курс» (2017)
Иллюстрация с сайта Postgrespro.Ru

В минувший понедельник, 19 июня, при поддержке компании Postgres Professional впервые в России вышел учебник по основам SQL применительно к СУБД PostgreSQL. Издание будет распространяться по свободной лицензии, а интерес к его внедрению в учебный процесс уже проявили Ульяновский государственный технический университет и ряд других вузов.

Это первая, базовая часть учебного курса по языку SQL применительно к СУБД PostgreSQL. В пособии рассматриваются все основные возможности языка SQL, в том числе: команды создания объектов БД, манипулирования данными и управления транзакциями, специальные типы данных (массивы, JSON), специфика индексной поддержки PostgreSQL и настройки запросов. Много внимания уделяется развитию практических навыков: в конце каждой главы приведены упражнения, причём для практических заданий используется демонстрационная база данных авиаперевозок, содержащая близкие к реальным данные. В методических целях предложена разбивка материала на учебный семестр из расчета 36 или 54 часов.

Автор учебно-практического пособия «Язык SQL. Базовый курс» — Евгений Павлович Моргунов, кандидат технических наук, доцент кафедры информатики и вычислительной техники Сибирского государственного университета науки и технологий имени академика М. Ф. Решетнева. Евгений Павлович применяет СУБД PostgreSQL в преподавании дисциплины «Технология программирования» на протяжении 17 лет. В электронном виде учебник доступен по адресу https://postgrespro.ru/education/books/sqlprimer (257 страниц в формате PDF).

Ранее компания Postgres Professional выпустила учебные курсы по администрированию СУБД PostgreSQL (базовый и расширенный уровень), доступные в формате видео и в виде очных занятий в четырех сертифицированных учебных центрах. В июле 2017 года ожидается выход базового и расширенного курса для разработчиков серверной части приложения. А для желающих погрузиться во внутреннее устройство PostgreSQL, написание расширений и патчей доступен курс для разработчиков Hacking PostgreSQL.

Постоянная ссылка к новости: http://www.nixp.ru/news/14085.html. Postgres по материалам Postgrespro.Ru.

fb twitter vk
Дмитрий Шурупов

Авторы, подскажите лицензию пособия и как в этом можно убедиться? Ни на сайте, ни в самом пособии никаких упоминаний найти невозможно.

Postgres

Дмитрий, лицензия свободная. Спасибо за замечание, добавим инфо.

Дмитрий Шурупов

Что свободная, понятно было из новости :-) Вопрос в том, какая именно? Чтобы люди понимали, как они могут пособие использовать, какие есть ограничения. В новость тоже хотел бы это добавить.