nixp.ru v3.0

25 апреля 2024,
четверг,
08:01:56 MSK

28 октября 2015, 07:55

Банк «Открытие» переходит с Oracle на свободную СУБД PostgreSQL для некритичных ИТ-систем

Логотип банка «Открытие»
Логотип банка «Открытие»
Иллюстрация с сайта Ru.Wikipedia.Org

Российский банк «Открытие» планирует «максимально отказаться» от использования проприетарной СУБД Oracle в пользу свободного решения PostgreSQL. Об этом сообщил технический директор банка Давид Мартиросов на конференции TAdviser Banks IT Day, проходившей в октябре 2015 года.

Однако, к сожалению, сейчас речь идёт только о «некритичных ИТ-системах банка». По словам Давида, полный отказ от проприетарных технологий затруднён тем, что «система процессинга банка, например, работает только с Oracle, и здесь ничего не поделаешь, так что рисковать мы не будем». Свободное ПО уже используется в банке — в частности, это ITSM-система, созданная на базе популярной Open Source-системы заявок с веб-интерфейсом OTRS. У банка в ней содержится около 20 тысяч уникальных клиентов, одновременно работают 500 клиентов, а в день заводят около 2500 заявок. Именно её в первую очередь и планируют перевести на PostgreSQL.

В банке «Открытие» считают, что миграция с Oracle на PostgreSQL, где она возможна на данном этапе, позволит добиться значительной экономии и более гибкого подхода.

Постоянная ссылка к новости: http://www.nixp.ru/news/13625.html. Дмитрий Шурупов по материалам TAdviser.

fb twitter vk