nixp.ru v3.0

16 апреля 2024,
вторник,
20:43:38 MSK

14 января 2011, 18:02

Microsoft WebMatrix — средство создания веб-сайтов из Open Source-компонентов

6
Фрагмент страницы про Microsoft WebMatrix
Фрагмент страницы про Microsoft WebMatrix
Иллюстрация с сайта microsoft.com

Корпорация Microsoft объявила о выпуске продукта WebMatrix, позиционируемого как «новый инструмент веб-разработки, предоставляющего все необходимое для создания веб-сайтов».

Общая идея проекта сводится к тому, что он служит удобным в использовании «проводником» в мир популярных веб-приложений с открытым кодом. После установки WebMatrix (через Microsoft Web Platform Installer) пользователь получает доступ к таким популярным Open Source-приложениям, как блог-движок WordPress, CMS-системы Joomla и Drupal. Разумеется, не обойдены вниманием и Open Source-приложения, напрямую относящиеся к техологиям Microsoft, такие как DotNetNuke и Orchard.

После установки нужных компонентов на свой будущий сайт WebMatrix предоставляет «унифицированный интерфейс» для их управления. Кроме того, средство позволяет напрямую редактировать нужные файлы, управлять базами данных, менять серверные настройки.

Более подробная информация о Microsoft WebMatrix доступна на странице продукта.

Данный шаг Microsoft в очередной раз подтверждает признание гигантом софтверной индустрии успеха программного обеспечения с открытым кодом, разрабатываемого сообществами со всего мира, в области веб-приложений.

Постоянная ссылка к новости: http://www.nixp.ru/news/11001.html. Дмитрий Шурупов по материалам theinquirer.net, microsoft.com.

fb twitter vk
Andrew.Kos

»Данный шаг Microsoft в очередной раз подтверждает признание гигантом софтверной индустрии успеха программного обеспечения с открытым кодом»

И шо, они открыли код этого вебматрикса?Так нет, просто очередное поделие чисто для присутствия на рынке

Code Monkey

Я динозавр, я ещё помню времена, когда webmatrix был бесплатной IDE для ASP.NET…

Ameise

И ещё Open Source разный бывает. Так как под этим делом, каждый видит своё.

GoCha

Open Source дословно переводя — Открытые исходники

splinter

Это для галочки? :-)

splinter

Да пошли они, я думал хоть что то для nix сделали.

Supported Operating Systems are Windows 7, Windows Vista, Windows Vista SP1, Windows XP SP2+, Windows Server 2003 SP1+, Windows Server 2008, Windows Server 2008 R2.