nixp.ru v3.0

19 марта 2024,
вторник,
04:48:08 MSK

20 октября 2016, 07:30

Red Hat и Ericsson расширяют Open Source-сотрудничество на NFVi, OpenStack, SDN, SDI, контейнеры

Логотипы Red Hat и Ericsson
Логотипы Red Hat и Ericsson
Иллюстрация с сайта En.Wikipedia.Org

Вчера компании Red Hat и Ericsson объявили о расширении своего сотрудничества в области Open Source-проектов, намереваясь развивать готовую к промышленному использованию облачную инфраструктуру.

Как утверждается в пресс-релизе, поводом к событию стала «общая уверенность компаний в силе Open Source трансформировать рынок информационно-коммуникационных технологий». Red Hat и Ericsson уже долгое время сотрудничали над тем, чтобы продукты Red Hat Enterprise Linux и Red Hat JBoss Middleware были доступны и соответствовали потребностям клиентам Ericsson. Теперь же они намерены сосредоточить свои усилия на таких современных технологиях, как NFVi (NFV infrastructure), облачная платформа OpenStack, SDN (software-defined networking), SDI (software-defined infrastructure) и Linux-контейнеры.

В частности, компании приняли подход «upstream first» для работы над такими продуктами, как OPNFV, OpenStack и OpenDaylight. Это означает, что инженеры Red Hat и Ericsson будут решать свои задачи (и задачи своих клиентов) в рамках основных веток разработки Open Source-проектов. Кроме того, они намерены работать над совместными предложениями в области NFVi, SDN и SDI — речь идёт, в том числе, про сертификацию Ericsson Cloud Execution Environment, Ericsson Cloud SDN и Hyperscale Datacenter System 8000 для Red Hat Enterprise Linux и OpenStack от Red Hat, а также Ericsson включит Red Hat OpenStack Platform в своё NFVi-решение.

Кроме того, «значительной частью эволюции платформ» в Red Hat и Ericsson видят развитие технологий контейнеров, поэтому они намерены участвовать в upstream-ветках проектов CNCF (Cloud Native Computing Foundation) и OCI (Open Container Initiative).

Постоянная ссылка к новости: http://www.nixp.ru/news/13816.html. Дмитрий Шурупов по материалам redhat.com.

fb twitter vk