nixp.ru v3.0

28 марта 2024,
четверг,
18:42:36 MSK

29 сентября 2016, 11:24

PIXEL — новое легковесное рабочее окружение на базе LXDE для Raspbian Linux

1
Окружение PIXEL для Raspbian

Вчера утром в блоге некоммерческой организации Raspberry Pi Foundation было анонсировано новое легковесное графическое рабочее окружение PIXEL, предназначенное для использования в Linux-дистрибутиве Raspbian, применяемом в устройствах на базе Raspberry Pi.

PIXEL расшифровывается как «Pi Improved Xwindows Environment, Lightweight» и начинался как кастомизация окружения LXDE. Со временем, по мнению его автора — Саймона Лонга (Simon Long), — разработка «достигла точки, когда стала полноценным продуктом» и получила собственное наименование. Изменениям подверглись многочисленные компоненты среды LXDE: в PIXEL можно встретить как новые обои рабочего стола, иконки, шрифты и дизайн окон, так и добавленную заставку при перезагрузке компьютера, улучшенное окно входа, новые опции меню (отключение модулей WiFi и Bluetooth), новые приложения (VNC-сервер и клиент RealVNC, эмулятор SenseHAT). Также авторы сообщают о замене Epiphany на Chromium в качестве веб-браузера для Raspberry Pi по умолчанию.

В комментариях к анонсу PIXEL разработчики пишут, что решение о переходе на LXQt (вместо LXDE) пока не принималось: это может произойти, но в таком случае созданное окружение сохранит свой внешний вид.

Посмотреть на PIXEL уже можно, скачав и установив образ Raspbian с raspberrypi.org.

Постоянная ссылка к новости: http://www.nixp.ru/news/13789.html. Дмитрий Шурупов по материалам Raspberrypi.Org.

fb twitter vk
sher

<<в PIXEL можно встретить как новые обои рабочего стола, иконки, шрифты и дизайн окон, так и добавленную заставку при перезагрузке компьютера>>

Да что ж так дались всем эти «нескучные» обои!!!???
Даёшь GNOME2 обратно!!!

Дмитрий Шурупов

С обоями, по-моему, очевидно: а) их легко поменять, б) они сразу задают общее «настроение» (атмосферу). Грех дизайнерам (и другим, впрочем) не воспользоваться…

А по GNOME2 — MATE ведь есть.

sher

МАТЕ, если докапываться — не то. (Или я её не умею готовить))))
Где свойства аудио- видео-файлов в файловом менеджере? (в Наутилусе это было доступно)
Да ещё эта бестолковая группировка в меню по именам, без разбора — файлы это или папки ((( [например, в интернет-браузере меню сохранения файла]

ПыСы: а обои я использую свои. Это же не винда для студентов, где свои обои недоступны ))))

ПыПыСы: но за дорогу на обоине им отдельный решпект, конечно же ))

Дмитрий Шурупов

Появился PIXEL for PC (x86) and Mac: https://www.raspberrypi.org/blog/pixel-pc-mac/