nixp.ru v3.0

19 апреля 2024,
пятница,
14:34:22 MSK

17 ноября 2015, 12:28

OpenHPC — новый проект Linux Foundation для развития высокопроизводительных вычислений на базе Linux

1

Некоммерческая организация Linux Foundation объявила о формировании совместного Open Source-проекта по высокопроизводительным вычислениям — OpenHPC Collaborative Project.

Целью проекта стало «создание нового Open Source-фреймворка для поддержки самых сложных в мире высокопроизводительных (High Performance Computing, HPC) окружений». Проект получил поддержку 30 компаний и исследовательских учреждений, среди которых представлены Altair, ANSYS, Dell, Fujitsu, Hewlett Packard, Intel, Lenovo, NEC и SUSE. Предполагается, что участники OpenHPC будут работать над достижением следующих целей:

  1. Создание стабильного окружения для тестирования и валидации, включающего в себя распределённую среду для непрерывной интеграции с возможностью сборки и контроля исходников, инструменты для совместного взаимодействия.
  2. Снижение затрат за счёт создания Open Source-фреймворка для высокопроизводительных окружений.
  3. Предоставление стабильного и разнообразного программного стека с открытым кодом, который будет тестироваться и валидироваться для широкого спектра применений участниками проекта.
  4. Разработка гибкого фреймворка для конфигурации стека — группы стабильных и совместимых программных компонентов, постоянно тестируемых для оптимальной производительности.

Сайт проекта — www.openhpc.community.

Постоянная ссылка к новости: http://www.nixp.ru/news/13648.html. Дмитрий Шурупов по материалам linuxfoundation.org.

fb twitter vk