nixp.ru v3.0

19 апреля 2024,
пятница,
17:09:53 MSK

10 сентября 2015, 06:07

Разработчики OpenBSD выпустят свой гипервизор виртуализации — vmm

Запуск гипервизора OpenBSD vmm
Запуск гипервизора OpenBSD vmm
Иллюстрация с сайта undeadly.org

Майк Ларкин (Mike Larkin) из команды разработчиков свободной операционной системы OpenBSD объявил о подготовке нового гипервизора виртуализации vmm.

Анонсируя проект, Майк отметил, что идея создания гипервизора пришла к нему несколько лет назад, а над её непосредственной реализацией он работает уже несколько месяцев. Финансовую поддержку проекту оказывает некоммерческая организация OpenBSD Foundation. Публичный анонс гипервизора OpenBSD состоялся только теперь, поскольку автор «достиг достаточного прогресса». На данном этапе гипервизор vmm способен запускать ядро OpenBSD и запрашивать корневую файловую систему. Для эмуляции дисков и сетевых интерфейсов будет использоваться virtio, для которого пишутся бэкенды. Первая рабочая версия гипервизора, вероятно, появится в конце октября.

Почему вообще появился проект нового гипервизора, если можно портировать на OpenBSD другие свободные решения? Автор утверждает, что «по различным техническим причинам» портирование существующего гипервизора не решит ряд проблем: многие вещи, «о которых не заботятся другие реализации (поддержка i386, механизма теневых страниц, вложенная виртуализация, поддержка устаревшего периферийного оборудования и т.п.)», так же трудно сделать, как и создать полностью новое решение.

OpenBSD vmm сможет запускать операционные системы, работающие с устройствами на базе virtio, а в дальнейшем предполагается исследование на тему поддержки QEMU для запуска устаревших ОС или ОС с загрузкой в BIOS/UEFI. Для работы гипервизора потребуется любой процессор от AMD или Intel с поддержкой виртуализации (SVM или VMX соответственно), а основные утилиты проекта (гипервизор vmm(4), демон vmd(8) и инструменты управления vmmctl(8))) будут доступны в OpenBSD base для архитектур i386 и amd64.

Постоянная ссылка к новости: http://www.nixp.ru/news/13567.html. Дмитрий Шурупов по материалам undeadly.org.

fb twitter vk