nixp.ru v3.0

26 апреля 2024,
пятница,
22:38:56 MSK

22 мая 2015, 16:07

Canonical помогает Cloudbase с поддержкой Windows Hyper-V в облаках OpenStack

Сотрудничество Cloudbase и Canonical по Windows
Сотрудничество Cloudbase и Canonical по Windows
Иллюстрация с сайта Ubuntu Insights

Компания Canonical объявила о своём сотрудничестве с Cloudbase Solutions, разрабатывающей компоненты Windows для свободной облачной платформы OpenStack.

Из пресс-релиза, приуроченного к этому событию: «Cloudbase Solutions верит, что интероперабельность Windows и Open Source важна для адаптации бизнесом управляемых облачных окружений». Сотрудничество с Canonical направлено на возможность запуска виртуализированных окружений Linux KVM и Hyper-V друг с другом в рамках одного облака. Сервис управляемого приватного облака Canonical — BootStack — позволяет клиентам запускать Windows-задачи на Hyper-V и Linux-задачи на хостах с Ubuntu, предоставляя бесшовную сеть для приложений, запущенных в разных операционных системах.

Для организации сети между хостами Ubuntu и Hyper-V используются возможности Open vSwitch (был портирован на Hyper-V), а в дальнейшем планируется задействовать сетевой стек Microsoft NVGRE, интегрированный в OpenStack Neutron.

Также стоит отметить, что Cloudbase Solutions ранее добавила поддержку Windows в такие продукты Canonical, как Juju и MAAS. Благодаря этому в Canonical Charm Store доступны Juju charms для Hyper-V, Active Directory, Windows Scale-Out File Server Storage, Windows Server Update Services (WSUS) и ряда других проприетарных продуктов Microsoft.

Постоянная ссылка к новости: http://www.nixp.ru/news/13442.html. Дмитрий Шурупов по материалам Ubuntu Insights.

fb twitter vk