nixp.ru v3.0

29 марта 2024,
пятница,
10:36:31 MSK

5 мая 2015, 14:14

В Launchpad появилась экспериментальная поддержка Git

3
Логотип Launchpad
Логотип Launchpad
Иллюстрация с сайта launchpad.net

На официальном сайте платформы для совместной разработки ПО Launchpad появилась информация о реализации экспериментальной поддержки системы управления версиями Git в этой платформе.

До сих пор в Launchpad для этих целей использовалась только система Bazaar от Canonical, хотя немалое число разработчиков выражало желание увидеть в Launchpad поддержку Git. До недавнего времени им была доступна только возможность импорта кода из Git-репозиториев в репозитории Bazaar, но теперь появилась возможность (правда, пока находящаяся в стадии бета-тестирования) прямой работы с Git-репозиториями из Launchpad.

На данный момент Launchpad уже поддерживает ряд возможностей работы с Git по протоколам git://, SSH и/или HTTPS. В частности, поддерживается размещение и клонирование репозиториев, а также просмотр информации о них через веб-интерфейс Launchpad и полноценная работа с браузером кода cgit. В дальнейшем планируется добавить еще ряд возможностей, в том числе интегрированный браузер кода, зеркалирование, подписку на обновления и RSS-ленты. Launchpad — свободное ПО, доступное на условиях лицензии GNU AGPLv3, что дает возможность всем желающим присоединиться к дальнейшей работе над проектом.

Постоянная ссылка к новости: http://www.nixp.ru/news/13412.html. Aлександр по материалам Blog.Launchpad.Net.

fb twitter vk
Илья Смирнов

Если учесть, что последний релиз Bazaar состоялся 4 августа 2013 года, поддержка Git в Launchpad является признаком того, что Bazaar умирает.