nixp.ru v3.0

20 апреля 2024,
суббота,
12:36:52 MSK

17 апреля 2015, 16:57

Black Duck Software: 78 % компаний США используют свободное программное обеспечение

4
Один из слайдов презентации Future of Open Source Survey 2015
Один из слайдов презентации Future of Open Source Survey 2015
Иллюстрация с сайта blackducksoftware.com

Open Source-интегратор Black Duck Software и венчурная компания North Bridge обнародовали результаты очередного ежегодного опроса Future of Open Source Survey. Опрос проводился среди 1300 компаний США.

Согласно полученным результатам, 78 % опрошенных американских компаний в той или иной мере используют программные продукты с открытым исходным кодом (в 2010 году этот показатель составлял только 42 %), и 66 % так или иначе принимают участие в разработке подобных продуктов. Это самые высокие показатели за всю историю опросов. Подавляющее большинство опрошенных (93 %) считают, что использование свободного ПО в их организациях расширилось или осталось на том же уровне за последний год. Две трети опрошенных утверждают, что при наличие выбора между свободным и проприетарным ПО предпочтут свободное. Среди наиболее перспективных сфер применения свободного ПО в ближайшие 2-3 года респонденты чаще всего называют облачные вычисления (39 %), обработку больших данных (35 %), операционные системы (33 %) и интернет вещей (31 %).

55 % респондентов считают, что свободное ПО более безопасно по сравнению с проприетарным; 58% уверены в его лучшей масштабируемости, и 43 % считают, что оно проще в развертывании по сравнению с проприетарными решениями. 45% респондентов также отметили, что решениям на основе свободного ПО отдается предпочтение при выборе решений для внутренней безопасности.

С другой стороны, 55 % респондентов утверждают, что их организации не имеют какой-либо формализованной политики использования свободного ПО. Только 25 % компаний имеют какие-либо формальные процедуры, касающиеся сотрудников, занимающихся работой над Open Source-проектами. Менее 42% имеют репозитории Open Source-компонентов, и только 16 % используют автоматизированный процесс утверждения кода. Более чем половина респондентов не удовлетворена своим пониманием известных уязвимостей в свободном ПО, и только 17% планируют изучать открытый код на предмет поиска еще не найденных уязвимостей.

Постоянная ссылка к новости: http://www.nixp.ru/news/13375.html. Aлександр по материалам zdnet.com.

fb twitter vk
Читайте также в новостях:
Филипп Корвин

Для использования в той или иной мере достаточно иметь условный Firefox на десктопе одного сотрудника… или вообще какую-то свободную библиотеку в «случайном» приложении, не говоря уж про php и прочий стандартный софт для веба ;)) Так что процент легко мог бы быть и больше.