nixp.ru v3.0

28 марта 2024,
четверг,
09:24:02 MSK

16 апреля 2009, 01:08

Black Duck Software: Стоимость всего Open Source — 387 млрд USD

Компания Black Duck Software, известная своими продуктами и услугами, способствующими использованию Open Source-компонентов в программных продуктах, провела исследование по оценке совокупной стоимости всего программного обеспечения с открытым исходным кодом. Полученная в ходе исследования сумма превысила 387 миллиардов американских долларов.

В пресс-релизе Black Duck Software заявляется, что компания обладает наиболее всеобъемлющей базой данных продуктов ПО с открытым кодом и связанных с ними метаданных, на основе чего и проводились исследования. По полученным данным, сейчас в мире более 200 тысяч Open Source-проектов, совокупное число строк кода в которых превышает 4,9 миллиардов. Взяв за основу эти данные и применив к ним стандартные для индустрии способы оценки стоимости программных продуктов, в Black Duck пришли к выводу, что сейчас на создание всех Open Source-продуктов с нуля пришлось бы потратить более 387 миллиардов USD (более 2 миллионов человеколет).

Кроме того, исследователи утверждают, что по состоянию на сегодня около 10 процентов времени разработки приложений в индустрии ИТ уходит на создание компонентов, которые можно заимствовать из существующих Open Source-проектов. Если бы американские компании воспользовались этим, то смогли бы экономить более 22 миллиардов USD в год (за счет использования готовых Open Source-разработок).

Постоянная ссылка к новости: http://www.nixp.ru/news/9628.html. Дмитрий Шурупов по материалам blackducksoftware.com.

fb twitter vk