nixp.ru v3.0

28 марта 2024,
четверг,
22:51:15 MSK

1 апреля 2015, 18:45

CloudRouter Project — виртуальный роутер на базе Linux для управления облачной инфраструктурой

3
Логотип CloudRouter Project
Логотип CloudRouter Project
Иллюстрация с сайта marketwatch.com

CloudBees, Cloudius Systems, IIX, NGINX и OpenDaylight сообщают об запуске проекта по созданию виртуального сетевого маршрутизатора на базе Linux, получившего название CloudRouter.

Согласно планам разработчиков, CloudRouter Project должен поддерживать как функции обычных аппаратных маршрутизаторов, так и новые программные технологии (в том числе контейнеры Docker). Дистрибутив основан на Fedora и предназначен в первую очередь для работы на инфраструктуре облачных вычислений. Поддерживаются основные типы защищенных соединений (IPSec VPN, SSL и L2TP); кроме того, имеется система мониторинга и составления детальных отчетов по использованию сетевых протоколов. Проект ориентирован на минимальное потребление ресурсов и высокую отказоустойчивость.

Издание The Register называет CloudRouter Project «новым поветрием» в области технологий программно-конфигурируемых сетей (SDN) и виртуализации сетевых функций (NFV). На данный момент на официальном сайте проекта доступны загрузочные образы бета-версии CloudRouter 1.0 для x86_64 (минимальный — 374 МБ, полный — 947 МБ). В дальнейшем планируется распространять CloudRouter в большом количестве форматов для облачных систем, включая образы для Docker, OSv и KVM.

Постоянная ссылка к новости: http://www.nixp.ru/news/13327.html. Aлександр по материалам theregister.co.uk.

fb twitter vk