nixp.ru v3.0

28 марта 2024,
четверг,
15:59:04 MSK

16 марта 2015, 14:01

Sirius — свободная альтернатива для персонального помощника Apple Siri

4
Логотип Sirius
Логотип Sirius
Иллюстрация с сайта Sirius.Clarity-lab.Org

В прошедшую субботу разработчики из Мичиганского университета представили Sirius — персонального помощника и вопросно-ответную систему с открытым исходным кодом, аналогичную Apple Siri.

Приложений, использующих обработку естественной речи для выдачи рекомендаций и ответов на вопросы, в мире не так много. Как правило, их разработку могут позволить себе только очень крупные корпорации — Apple (Siri), Google (Google Now), Microsoft (Cortana) и Amazon (Echo). Некоторые стартапы и до этого пытались самостоятельно разрабатывать что-то подобное, но пока что еще никому не удалось составить конкуренцию продуктам от перечисленных выше крупных компаний. Возможно, Sirius это удастся.

В основе системы распознавания речи Sirius лежит концепция так называемого «глубокого машинного обучения» («deep learning»), в которой искусственная нейронная сеть сперва проходит «тренировку» на больших объемах данных, а потом накопленный в ходе этой тренировки опыт используется в ходе практического распознавания речи и образов. Технические детали реализации этой системы можно найти в публикации (PDF) от разработчиков Sirius. Кроме того, исходный код Sirius доступен на GitHub под свободной лицензией BSD.

Постоянная ссылка к новости: http://www.nixp.ru/news/13278.html. Aлександр по материалам VentureBeat.

fb twitter vk