nixp.ru v3.0

24 апреля 2024,
среда,
23:15:46 MSK

14 марта 2015, 00:45

NativeScript — новый фреймворк для создания универсальных мобильных приложений на JavaScript

4
Логотип NativeScript
Логотип NativeScript
Иллюстрация с сайта Nativescript.Org

Представлен первый публичный бета-релиз NativeScript — новой платформы для разработки универсальных приложений для мобильных платформ с использованием языка JavaScript.

Особенность NativeScript состоит в том, что с помощью этого фреймворка можно разрабатывать нативные приложения для iOS и Android (и очень скоро — Windows Phone), зная только JavaScript и CSS. При рендеринге интерфейса приложения используется не WebView, а только нативный движок платформы, на которой выполняется приложение — таким образом обеспечивается универсальность. В качестве JS-движка NativeScript использует V8 под Android и JavaScriptCore под iOS, в скором времени будет разработано и окружение для Windows Phone. Для описания интерфейса приложений используется стандартный синтаксис CSS.

Кроме того, в рамках NativeScript разработчику доступны все API, специфичные для конкретной платформы, и библиотеки для приложений на языках, типичных для мобильных платформ — Java, Objective-C, .NET (напоминаем, что для работы с NativeScript знание этих языков в целом совершенно необязательно). Код NativeScript доступен на GitHub под свободной лицензией Apache 2.0.

Постоянная ссылка к новости: http://www.nixp.ru/news/13270.html. Aлександр по материалам Nativescript.Org.

fb twitter vk
Дмитрий Шурупов

Новость явно перекликается с недавним открытием кода форка Node.js (от Nubis) — как раз для мобильного применения…