nixp.ru v3.0

28 марта 2024,
четверг,
09:38:09 MSK

26 февраля 2015, 08:48

RancherOS — мини-дистрибутив GNU/Linux для контейнеров на базе Docker

2
Логотип RancherOS
Логотип RancherOS
Иллюстрация с сайта Rancher.Com

Анонсирован новый Open Source-проект под названием RancherOS — операционная система, все процессы в которой работают как изолированные контейнеры на базе системы Docker.

Архитектура RancherOS представляется крайне минималистской. Система как таковая состоит только из ядра Linux, образа initrd для начальной инициализации, и процесса Docker, всегда имеющего PID 1. Все остальное (в том числе демон для запуска пользовательских контейнеров) работает внутри контейнеров Docker. Демон systemd отсутствует — его роль выполняет система инициализации на базе Docker.

Rancher Labs, создатели RancherOS — совместное предприятие разработчиков Citrix Systems и бывших руководителей Cloud.com, занимающееся внедрением собственной платформы для запуска Docker на любой инфраструктуре. После долгих экспериментов с запуском Docker на самых разных дистрибутивах GNU/Linux им пришла в голову идея создать свой компактный дистрибутив RancherOS, специально предназначенный для этой цели.

Исходный код RancherOS написан на языке Go и доступен на GitHub под свободной лицензией Apache. Там же можно скачать загрузочный образ системы (размером всего 19 Мб).

Постоянная ссылка к новости: http://www.nixp.ru/news/13222.html. Aлександр по материалам Rancher.Com.

fb twitter vk
Филипп Корвин

Очень напоминает coreos — есть ли принципиальная разница?..

Дмитрий Шурупов

По меньшей мере, в CoreOS используется Rocket вместо Docker.

Aлександр

Как я понимаю, в CoreOS все же есть systemd.

fantom_su

Не вижу новшества. От закладок/косяков в железе ну никак не спасёт. Теорема о кривом железе давно доказана.
Что касается изоляции/контейнера — тоже спорно. Статическая линковка + отдельный юзер на запуск софта — разве не есть решение проблемы?

Ну сделали, и слава Богу. Нехай пилют дальше).