nixp.ru v3.0

25 апреля 2024,
четверг,
00:01:07 MSK

10 февраля 2015, 09:54

Новые информационные системы «Почты России» строят на базе свободного ПО

2
Логотип «Почты России»
Логотип «Почты России»
Иллюстрация с сайта Ru.Wikipedia.Org

Как стало известно информационному агентству CNews, в «Почте России» идёт процесс миграции ИТ-инфраструктуры на свободное программное обеспечение.

Сообщается, что «в настоящий момент в Почте России происходит обновление информационных систем, в связи с чем происходит последовательная замена функциональных модулей». В рамках этого процесса реализуется подход создания новых информационных систем «исключительно на базе свободного программного обеспечения, кроме тех случаев, когда это принципиально невозможно».

Подробностей о том, какие информационные системы «Почты России» уже были переведены на свободное ПО и какие компоненты из мира Open Source используются, к сожалению, пока нет. Стоит вспомнить, что ещё в 2008 году компания Red Hat заявляла о сделке с «Почтой России», в рамках которой российская организация внедряла у себя системы крупнейшего американского Linux-вендора.

Постоянная ссылка к новости: http://www.nixp.ru/news/13175.html. Дмитрий Шурупов по материалам gov.cnews.ru.

fb twitter vk
Филипп Корвин

Наверняка переделывают архаизмы на веб-приложения, которые потом крутятся на lamp-стеке. А чем все с редхатом закончилось-то? ;))

fhunter

<sarcasm>И будут они крутиться на центральном сервере в Москве, и в каком нибудь Усть-Юрюпинске, по каналу в 64кбит/с это будет адски тормозить, собирая ещё бооольшие очереди.
Слоупочта России. Всё как всегда :D.</sarcasm>
Если что — это сарказм. И общее отношение к веб-приложение vs локальное приложение. Особенно веб-приложение там, где его нафиг не надо.

Дмитрий Шурупов

Зато сразу план по свободному ПО и импортозамещению выполнен! :-)

fhunter

Вот смотрю я на это всё… и… деньги победили цивилизацию.
Дайте другой глобус