nixp.ru v3.0

29 марта 2024,
пятница,
05:18:45 MSK

22 января 2015, 19:25

Canonical представила платформу для интернета вещей — Ubuntu Core

2
Ubuntu Core — минималистичный дистрибутив для интернета вещей
Ubuntu Core — минималистичный дистрибутив для интернета вещей
Иллюстрация с сайта omgubuntu.co.uk

Компания Canonical представила облегчённую версию Ubuntu — Ubuntu Core, она предназначена для встраивания в устройства интернета вещей (IoT).

После попыток завоевания десктопов, а затем и мобильных устройств, компания Canonical обратилась к набирающей популярность теме интернета вещей. Интернет вещей — это концепция «общающихся» между собой и с внешней сетью устройств, не требующих участия человека. Ubuntu Core занимает в оперативной памяти порядка 40 Мб и интегрируется с облачными сервисами компании.

Ubuntu Core для «вещей» даёт производителям целостную, надёжную и легко обновляемую операционную систему. Сейчас это единственная по-настоящему конвергентная платформа, работающая как на встраиваемых устройствах, так и управляющая облаками. Core-версия получает те же обновления безопасности, обладает теми же функциями и API. Обновления безопасности установка Ubuntu Core получает автоматически, а также состояние ОС может быть возвращено к предыдущему, если обновление прошло неудачно: это справедливо как для одного устройства, так и для миллионов.

Требования Ubuntu Core: процессор с частотой от 600 МГц, 128 Мбайт ОЗУ и 4 Гбайт ПЗУ. Сейчас поддерживается ограниченное количество оборудования, однако планируется расширение этого списка к выходу первой стабильной версии в апреле 2015 года. Подробнее о новом проекте можно прочитать на сайте: ubuntu.com/snappy.

Постоянная ссылка к новости: http://www.nixp.ru/news/13121.html. Никита Лялин по материалам omgubuntu.co.uk.

fb twitter vk