nixp.ru v3.0

29 марта 2024,
пятница,
00:59:06 MSK

14 мая 2015, 07:36

Canonical сотрудничает с Acer, GE, DataArt и Microsoft для развития интернета вещей с Ubuntu Snappy

Визуализация Canonical на тему Ubuntu Core
Визуализация Canonical на тему Ubuntu Core
Иллюстрация с сайта Ubuntu.com

Компания Canonical, стоящая за популярным Linux-дистрибутивом Ubuntu, нашла себе новых друзей для развития рынка встраиваемых решений в соответствии с концепцией интернета вещей (Internet of Things, IoT). Среди них оказались не только легко предсказуемые игроки вроде Acer и General Electric (GE), но и DataArt с Microsoft.

Сотрудничество Canonical с Microsoft нацелено на создание индустриального инструмента для профилактического технического обслуживания в области интернета вещей. Для этого будут задействованы решения из мира IoT, облачной инфраструктуры, больших данных (Big Data) и машинного обучения. Если говорить о более конкретных технологиях, то называются Linux-контейнеры Docker, операционная система Ubuntu Core в редакции Snappy (как основная платформа для устройств), механизм развёртывания и управления ИТ-сервисами Juju Charms (для управления устройствами), фреймворк DeviceHive в реализации от DataArt (для взаимодействия IoT-устройств), облачные окружения OpenStack и Microsoft Azure (для Big Data).

Что касается прочих партнёров Canonical по интернету вещей, то с General Electric уже был создан первый готовый для потребителей продукт — холодильник ChillHub, работающий под управлением Ubuntu Snappy, а с Acer идёт сотрудничество в работе над «умным центром» aBeing One для контролирования IoT-устройств. Для последнего используется облачная инфраструктура Acer Build Your Own Cloud (BYOC).

Постоянная ссылка к новости: http://www.nixp.ru/news/13435.html. Дмитрий Шурупов по материалам zdnet.com.

fb twitter vk