nixp.ru v3.0

23 апреля 2024,
вторник,
21:25:15 MSK

15 января 2015, 22:33

FreeLSS — свободная система 3D-сканирования на базе Raspberry Pi

4
FreeLSS — свободная программно-аппаратная платформа для создания 3D-сканера
FreeLSS — свободная программно-аппаратная платформа для создания 3D-сканера
Иллюстрация с сайта Freelss.Org

Новости 3D-принтеров в последнее освещаются активно, однако 3D-сканеры до сих пор не получили подобного внимания. FreeLSS — свободная система сканирования — исправит ситуацию.

3D-сканер освобождает от необходимости загружать чужие файлы для печати. FreeLSS — это печатаемая на 3D-принтере система 3D-сканирования, дизайн которой можно будет свободно скачать из сети. Решение снижает стоимость сканирования без существенной потери качества. На прошлой неделе на Kickstarter началась кампания по финансированию 3D-сканера Atlas 3D, использующего ПО из проекта FreeLSS. Этот пример открывает новую область развития DIY-движения.

Решения для сканирования предоставляют и крупные компании и энтузиасты, каждый сканер имеет свои особенности. Среди последних доминирует FreeLSS, три условия обеспечат ему успех: скорость, высокое разрешение и доступность. Проект FreeLSS развивает все три направления. Чтобы получить свой сканер необходимо загрузить файлы дизайна и приобрести электронику. Проект прост и потребует минимума специфических знаний. В основе лежит Raspberry Pi, популярный в DIY-среде, и RPi-камера с разрешением 5 МПикс для лазерного зондирования. Сканер не связан с ПК и предоставляет автономный веб-интерфейс. Файлы доступны на GitHub (дизайн печатаемых деталей будет опубликован позже).

Постоянная ссылка к новости: http://www.nixp.ru/news/13097.html. Никита Лялин по материалам 3dprint.Com.

fb twitter vk