nixp.ru v3.0

29 марта 2024,
пятница,
08:33:32 MSK

17 октября 2014, 10:13

Контейнерные приложения Docker приходят на Windows Server

3
Контейнеризация в Windows Server
Контейнеризация в Windows Server
Иллюстрация с сайта theregister.co.uk

По сообщению компании Microsoft, в следующей версии Windows Server будет добавлена поддержка контейнеров, которая является реализацией свободного Docker Engine.

Docker — это способ упаковки приложений в изолированный и стандартизированный комплект; он позволяет запускать множество таких упакованных приложений на одном сервере. Стандартизация означает, что образ приложения можно перемещать между серверами или с компьютера разработчика на сервер без настройки конфигурации целевой машины и установки зависимостей приложения. По схожему принципу работают виртуальные машины, однако они более тяжеловесные, т.к. загружают операционную систему целиком, в то время как контейнерные приложения легче и быстро запускаются.

Docker разрабатывался под GNU/Linux и хорошо сочетается с современными тенденциями: непрерывная доставка — когда время между внесением правок и развёртыванием приложений сводится к минимуму; микросервисы — программы, состоящие из множества небольших сервисов с узкой направленностью; и DevOps — комплексное развитие и эксплуатация приложений. Компания Microsoft не намерена упускать новые технологии из вида и уже поддерживает Docker на Linux в облаках Azure.

Сейчас компания объявила о внедрении в Windows Server движка Docker Engine — что обеспечивает поддержку API и позволяет управлять приложениями и в Windows, и в Linux при помощи инструментов Docker. А также добавляет возможность быстрого развёртывания образов приложений Docker прямо из портала Azure благодаря интеграции с официальным репозиторием Docker Hub. Эта поддержка получила название Windows Server Containers. Эта технология также будет работать с приложениями, построенными при помощи .NET и другими технологиями компании.

Постоянная ссылка к новости: http://www.nixp.ru/news/12864.html. Никита Лялин по материалам theregister.co.uk.

fb twitter vk