nixp.ru v3.0

29 марта 2024,
пятница,
05:49:05 MSK

24 сентября 2014, 09:03

PyPy 2.4 — новая версия «быстрой» реализации языка Python

1
Уроборос — логотип интерпретатора PyPy
Уроборос — логотип интерпретатора PyPy
Иллюстрация с сайта Import-this.De

Разработчики проекта PyPy сообщили о выходе новой версии своего интерпретатора, реализующего возможности стандартной библиотеки Python 2.7.8, — 2.4 «Snow White».

PyPy представляет собой один из наиболее быстрых интерпретаторов языка Python. Он обладает высокой совместимостью со стандартным интерпретатором Python и работает быстрее CPython 2.7 за счёт интеграции трассировки JIT-компилятора. Однако в Dropbox считают, что PyPy не такой быстрый, как их реализация Pyston. Новый релиз PyPy для x86 работает на большинстве распространённых операционных систем (Linux 32/64, Mac OS X 64, Windows и OpenBSD), а также на оборудовании ARM (ARMv6 или ARMv7 с VFPv3) под управлением Linux.

Версия PyPy 2.4 получила увеличение производительности и в ней исправлена значительная ошибка, благодаря чему улучшилась поддержка множественных объектов сокетов, что снижает риск утечек при длительной работе программ. Другие изменения:

  • снижение внутренних копирований ByteArray-операций;
  • настроена внутренняя структура StringBuilder для ускорения обработки длинных строк, которая позволяет получить прирост производительности больших приложений;
  • улучшена поддержка errno в Linux;
  • удалены ctypes pythonapi и ctypes.PyDLL, которые никогда не работали в PyPy;
  • исправлена регрессия производительности ufunc(, ) в numpy;
  • обновление stdlib до 2.7.8;
  • Win32-версия получила статическую линковку для zlib, expat, bzip и openssl-1.0.1i.

Более полный список изменений в заметках к релизу и перечне изменений. Скачать новую версию интерпретатора PyPy можно на странице загрузки.

Постоянная ссылка к новости: http://www.nixp.ru/news/12798.html. Никита Лялин по материалам Doc.Pypy.Org.

fb twitter vk