nixp.ru v3.0

28 марта 2024,
четверг,
22:15:43 MSK

29 июня 2016, 13:03

Apache Libcloud 1.0 — унифицированный API к 50+ облачным провайдерам

Облачные провайдеры, поддерживаемые в Libcloud
Облачные провайдеры, поддерживаемые в Libcloud
Иллюстрация с сайта Libcloud.Apache.Org

Некоммерческая организация Apache Software Foundation (ASF) представила первый крупный релиз своей библиотеки для взаимодействия с облачными сервисами — Apache Libcloud v1.0.

Проект Libcloud появился в 2009 году, задавшись целью предоставить разработчикам единый, унифицированный и простой в использовании прикладной программный интерфейс (API) для управления облачными сервисами от различных поставщиков. На сегодняшний день библиотека поддерживает более 50 облачных провайдеров включая Amazon, Apache CloudStack, DigitalOcean, Google, Microsoft Azure, OpenStack и VMware.

Томаш Мураус (Tomaž Muraus), вице-президент проекта: «Когда мы впервые сформировали Apache Libcloud, было предпринято множество провалившихся попыток создать стандартизированную спецификацию API для облачных провайдеров. Мы решили сформировать Open Source-библиотеку для совместимости в рамках Apache Software Foundation. Apache Libcloud 1.0 предлагает абстракцию для работы с облаками не только в рамках вычислений (Infrastructure-as-a-Service, IaaS), но и для таких компонентов Platform-as-a-Service, как DNS, хранилище данных, балансировка нагрузки на приложение, бэкапы, контейнер-как-сервис (Container-as-a-Service)».

API, предлагаемый Libcloud, написан на языке Python (поддерживаются версии 2.5, 2.6, 2.7, 3) и распространяется на условиях свободной лицензии Apache License 2.0. Сайт проекта — libcloud.apache.org.

Постоянная ссылка к новости: http://www.nixp.ru/news/13746.html. Дмитрий Шурупов по материалам Blogs.Apache.org.

fb twitter vk