nixp.ru v3.0

28 марта 2024,
четверг,
20:23:13 MSK

10 сентября 2014, 14:55

Взломаны оригинальный сайт Bitcoin на SourceForge и почта создателя криптовалюты

3
Скриншот взломанного почтового аккаунта satoshin@gmx.de
Скриншот взломанного почтового аккаунта satoshin@gmx.de
Иллюстрация с сайта Хабрахабр

Стало известно о взломе электронной почты создателя или создателей Bitcoin под псевдонимом Сатоши Накамото (Satoshi Nakamoto) и его оригинального сайта на SourceForge.

Ранее появилась информация о получении злоумышленниками доступа к почтовому ящику satoshin@gmx.de, который принадлежит неизвестному создателю криптовалюты Bitcoin. С этой почтой также были связаны аккаунты на некоторых сайтах, в том числе Bitcointalk.org. Администратор этого форума получил странное сообщение с текстом: «Майкл, пришли немного монет пока я не убил тебя». По словам администратора, данная манера общения не вполне нормальна для Сатоши, и он предупреждает о том, что доверять письмам с этого ящика можно только при наличии цифровой подписи.

Также вчера неизвестные начали менять информацию на странице Bitcoin на SourceForge. Сначала описание валюты было изменено на «Buttcoin is a peer-to-peer butt», затем оригинальное описание было восстановлено и были удалены все администраторы проекта. Сейчас контроль восстановлен по жалобе разработчиков. Сообщается, что архивы с программой затронуты не были, а также злоумышленники не получили доступ к репозиторию на GitHub. Ущерб от этой «шутки» небольшой, поскольку проект на SourceForge уже длительное время не является основным, однако всем пользователям рекомендуется использовать для загрузки основной сайт — bitcoin.org.

Постоянная ссылка к новости: http://www.nixp.ru/news/12763.html. Никита Лялин по материалам Хабрахабр, Cryptocoinsnews.Com, phoronix.com.

fb twitter vk